Как легко «забить» на 404-ю страницу

Или как сделать так, чтобы все было чики-пики :)

news

Безусловно, круто, когда есть время заморочиться над такими или такими страницами. Но, когда его нет, есть простое решение, практически как у Кэп’а – поставить 301 редирект со всех 404 на главную. Это просто, быстро реализовать и ваши посетители не теряются, видя непонятное им «404».

news

А как же seo?

И действительно, а как же SEO, если все вокруг твердят о том, что очень важно, чтобы несуществующие страницы отдавали именно 404 код ответа.

Ответ прост – всё чики-пики :)

Поисковик не будет индексировать страницы с редиректом. И в то же время, вы не потеряете внешних ссылок, ведь 301 редирект передает вес на главную, что определенно лучше, чем ничего.

Более того, с точки зрения продвижения, это просто сумасшедше-прекрасное решение.

Представьте, вы удалили с интернет-магазина целый раздел товаров, или скажем, на огромном сайте с плохим движком сменили адресацию страниц и нет возможности сделать со всех старых страниц переадресацию на новые. И теперь все ссылки, что вели на эти товары и категорию, отзывы пользователей – теперь не исчезнут в "никуда", а перейдут на главную страницу, повышая ее авторитет у поисковика.

Ну, разве это не круто? :)

А как же навигация? ведь 404 страница могла бы сориентировать пользователя?

К сожалению, если ваша главная страница такая неудобная с запутанной навигацией, что пользователи теряются на ней – то разработка крутой 404 страницы вам не поможет :(

Если заглавная сделана продуманно, то попадание на неё, так же, как и на специально подготовленную 404 страницу - это «не то, что искал пользователь, но намного лучше, чем ничего» ;)

news

В общем, если у вас дофига времени, то делайте так же круто как Яндекс, а если его нет - обычный редирект ничем не хуже…

443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41
partner
Специалист по продвижению сайтов
3 статьи
integration

Выбрать город