SEO-продвижение или контекстная реклама: чем отличается и чему отдать предпочтение?

Что делать, если бюджета не хватает на оба инструмента? Или бюджета хватает, но надо оценить рентабельность обоих способов продвижения. В этой статье сравним SEO и контекстную рекламу: расскажем о плюсах и минусах, особенностях, целях, стоимости, сроках и иных нюансах.

Что такое SEO и контекстная реклама

Сначала об основах инструментов: из чего они состоят, какие плюсы и минусы.

Что такое контекстная реклама

Контекстная реклама отображается в поисковых системах на основании запроса пользователя, а также на других сайтах в соответствии с контекстом страницы и поисковыми запросами. Такая реклама считается наиболее релевантной для пользователей.

Если сказать проще, сначала о вас собирается информация, а затем на её основе показывается реклама. Читали вчера про замену смесителя — получите объявления про вызов сантехника.

По запросу “зимние путешествия” нам предлагают отправиться на север.

Контекстная реклама также показывается в виде текстовых объявлений, баннеров, видеороликов и других форматов. Так рекламодатели эффективнее влияют на целевую аудиторию и продают.

На странице с погодой показана реклама тортов — это объявление в РСЯ (рекламной сети Яндекса).

Преимущества и недостатки контекстной рекламы

Выгоды

Недостатки

Точное попадание в целевую аудиторию. Контекст можно направить на людей, заинтересованных в продукте прямо сейчас. Технологии собирают о пользователях информацию и подстраивают рекламу под них.

Высокая конкуренция в некоторых нишах. Много рекламодателей борются за клиентов на небольшом пятачке в поиске Яндекса и поднимают цены очень высоко.

Гибкость: много настроек для показа рекламы, географии, времени, контроля бюджета, стоимости лида, клика или показа.

Сложная настройка рекламы. Несмотря на все попытки Яндекса сделать простой интерфейс, он всё равно достаточно сложен. Можно не заметить одну настройку и “сломается” рекламный план. Мы слышим массу историй из разряда “реклама пошла не по плану”.

Глубокая аналитика: можно изучать и анализировать рекламу вдоль и поперёк. Если же вы подключите к этому ещё данные из CRM-системы, то увидите путь клиента от клика до покупки.

Зависимость от дисциплины платежей. Если вы задержали по SEO платёж на 2-3 дня, с сайтом ничего не случится. С рекламой такое не пройдёт — она остановится, лидов не будет.

Динамичное аукционное ценообразование. Может случиться, что сегодня вы покупаете клик по 17 рублей, а завтра он подорожает до 35 рублей. Почему? Например, на рынок может выйти два новых рекламодателя.

Что такое SEO-продвижение сайта

SEO (Search Engine Optimization) — это комплекс действий, направленных на выведение сайта в топ поисковых систем. Цель SEO — увеличение органического (бесплатного) трафика на сайт.

Оптимизация включает в себя работу над контентом, структурой сайта, внутренними и внешними ссылками, техническими и другими факторами, которые влияют на ранжирование сайта в поисковиках.

Преимущества SEO

Увеличение органического трафика. Главные результаты SEO — приток посетителей из поиска и повышение конверсии сайта. Таким образом, продвижение сайта напрямую связано с привлечением лидов и повышением продаж бизнеса.

Доверие пользователей. Как правило, люди доверяют результатам поиска больше, чем рекламе.

Долгосрочные результаты. Хорошо оптимизированный сайт может получать органический трафик долго после окончания работ. Это даёт стабильные результаты, в отличие от других инструментов маркетинга, которые могут быть временными или требовать постоянных затрат.

SEO дало плавный рост в течение 2,5 лет

Экономическая эффективность. В отличие от контекстной рекламы, где вам приходится платить за каждый клик или показ, SEO даёт посетителей без дополнительных расходов.

Стоимость посетителя

SEO

Контекст

Продажа красок

19-22 руб

29-34 руб

Торговое оборудование

8-11 руб

38-43 руб

Производство и продажа кабеля

12-16 руб

19-25 руб

Хотите узнать сколько в вашей нише стоит целевой посетитель? Напишите нам и мы посчитаем прогнозные стоимости.

Улучшение пользовательского опыта. В процессе оптимизации сайта для поисковых систем вы улучшаете его для пользователей. Создаёте информативный контент, улучшаете навигацию и структуру сайта, ускоряете загрузку страниц и многое другое.

Недостатки SEO

Большие трудозатраты. Улучшение позиций в поисковых системах занимает месяцы или даже годы, особенно для конкурентных запросов.

Необходимость постоянного обновления оптимизации. Поисковые алгоритмы регулярно меняются, тексты устаревают, даже дизайн теряет актуальность. Чтобы опережать конкурентов нужно самому адаптироваться и улучшать сайт.

Негарантированные результаты. Несмотря на все усилия, результаты SEO не могут быть гарантированы. Поисковые алгоритмы сложны и меняются, и даже при оптимизации сайта он может не подняться в топ поисковых систем.

Конкуренция. В большинстве ниш конкуренция в SEO высока. Борьба за верхние позиции бывает сложной и затратной.

Александр Мальнев
Александр Мальнев
Руководитель SEO-отдела

Сейчас самыми "тяжёлыми" регионами считаются Москва и Санкт-Петербург. Там наивысшая конкуренция и такие же бюджеты.

Из конкурентных сфер можно выделить:

  • Денежные переводы.
  • Туры (зарубежные, горящие).
  • Недвижимость в Москве и СПб (продажа, аренда).
  • Авиабилеты.
  • Регистрация фирм.
  • Доставка цветов.
  • Банкротство.

При этом в некоторых узких нишах ещё можно спокойно продвинуться в Москве и СПб. В регионах и ниш доступных больше и результаты лучше.

Чем отличается SEO от контекстной рекламы

SEO Контекстная реклама

Гибкие условия оплат. Вы можете платить за работы, трафик или лиды. Одна из самых распространённых схем оплат — гибридная, когда вы платите фиксированную сумму и бонус за результат.

Требует оплаты за каждый клик по объявлению или за лид/заявку. Иногда возможна система оплаты за продажи.

Даёт органический трафик после вывода сайта в топ поисковых систем. Если после этого прекратить все работы над сайтом, трафик останется на некоторое время (иногда, кстати, на долгое).

Даёт результаты только в течение периода проведения рекламы.

Неочевидный контроль над процессом привлечения трафика. Алгоритмы поисковых систем нигде не регламентированы и не прописаны. Оптимизаторы полагаются на аналитику, размытые рекомендации поисковиков и свой опыт.

Понятный контроль над процессом привлечения посетителей на сайт. Есть масса настроек внутри рекламного кабинета, позволяющих управлять бюджетом, объёмом заявок, их стоимостью и прочими параметрами.

Люди часто относятся к результатам в поисковиках, как к доверенным источникам.

Отношение к рекламе другое, т. к. люди понимают, что видят платное размещение.

В идеале эффективная стратегия маркетинга включает как SEO, так и контекстную рекламу, чтобы получить максимальную видимость и привлечь больше трафика на веб-сайт. Каналы не соперничают, а дополняют друг друга, мультиплицируя эффект обоих.

Что надо делать в SEO

Что входит в работы по оптимизации:

  • Анализ и выбор ключевых слов: определение наиболее релевантных и востребованных запросов пользователей для оптимизации сайта.
  • Оптимизация контента: создание уникального и информативного контента, который оптимизируется под поисковый интент и ключевые слова. В это входит создание новых страниц, обновление существующих, добавление метатегов.
  • Техническая оптимизация: проверка и улучшение технических аспектов сайта, таких как скорость загрузки, мобильная оптимизация, навигация, ошибки 404, редиректы и других технических параметров.
  • Внутренняя ссылочная оптимизация: перелинковка страниц для улучшения навигации и распределения ссылочного веса.
  • Внешняя ссылочная оптимизация: получение качественных внешних ссылок на сайт от других релевантных и авторитетных веб-ресурсов.
  • Мониторинг и анализ: отслеживание показателей эффективности SEO, таких как позиции в поисковых системах, трафик, конверсии и другие метрики. Это позволяет определить результаты оптимизации и вносить корректировки в стратегию при необходимости.

Что надо будет делать в контекстной рекламе

Что входит в работы по контекстной рекламе:

  • Создание и настройка рекламных кампаний: выбор ключевых слов и настройка ставок для показа рекламы в поисковых системах или на партнёрских сайтах.
  • Написание рекламных объявлений: определение целевой аудитории, разработка привлекательных объявлений, подбор картинок.
  • Улучшение качества рекламы: чтобы повысить CTR (кликабельность) и рейтинг качества объявлений и кампаний.
  • Мониторинг и анализ: отслеживание CTR, конверсий, затрат и других метрик. Это позволяет оценивать и корректировать стратегию.
  • Улучшение пользовательского опыта: модернизация страниц сайта, на которые ведут объявления, чтобы повысить количество продаж.

Что более финансово выгодно: SEO или контекст

Надо понимать, что бюджет — не единственный критерий выбора инструмента.

Ситуация 1. Вам доступны и приемлемы сразу оба способа продвижения. Разумно использовать сразу два канала — это сбалансирует ваши продажи. Это будет самым выгодным вариантом

Там, где сайт будет плохо продвинут, вы сможете запустить контекстную рекламу и тем самым привлечь клиентов. Контекстную рекламу достаточно легко настроить по отдельным направлениям, товарам, услугам — это даёт гибкость и экономит бюджет.

Ситуация 2. Бюджета не хватает на оба канала. Есть предположение, что с SEO дешевле посетитель, т. к. чтобы попасть в топ поиска с помощью SEO вам потребуется от нескольких месяцев до 1 года, а с помощью контекстной рекламы можно через 2 дня быть уже в топе. Такие потрясающие возможности рекламы привлекают массу рекламодателей, и цена клика сильно растёт.

Если же вы готовы потратить серьёзный бюджет, подождать полгода-год и затем получать более дешёвых целевых посетителей, вам стоит посмотреть в сторону SEO.

А если клиенты нужны буквально завтра — вам SEO не подходит и открыта только реклама.

SEO даёт плавный рост трафика, реклама может резко повышать-снижать трафик

Также стоит учитывать задачи бизнеса, т. к. именно они определяют выбор инструментов, а не наоборот.

Когда будет результат

Контекстная реклама

Результаты от контекстной рекламы приходят сразу после запуска, однако, для максимальной эффективности нужна постоянная оптимизация и мониторинг.

Настроить рекламу можно за 2-14 дней.

При этом реклама так же быстро перестаёт давать результат — достаточно не пополнить рекламный бюджет.

Реклама быстро запускается и так же быстро останавливается

SEO

Скорость зависит от конкуренции в нише, качества оптимизации, количества и качества внешних ссылок, бюджета и ресурсов, выделенных на продвижение.

Результат от SEO можно получить за 1-12 месяцев. Почему такой большой разброс? Очень много неизвестных в этом уравнении.

При этом результат может быть устойчив устойчивым и долгосрочным.

Скачайте инструкцию “Как оценить сроки результатов в SEO”. В ней мы подробно разобрали разные сайты и ситуации.

Пример SEO-роста. Рост плавный с некоторыми сезонными и ситуативными перепадами.

Что лучше выбрать — SEO или контекстную рекламу

Если критических ограничений на выбор инструментов нет, тогда можно оперировать следующими критериями:

SEO Контекстная реклама

Даёт долгосрочный и устойчивый результат. Хорошо продвинутый сайт может годами без вложений давать целевых посетителей.

Пока есть рекламный бюджет, есть результат.

Даёт органический трафик

Даёт платный трафик

Требует много времени до получения первого результата

Первые результаты будут быстро — сразу после запуска РК

Нужно постоянно обновлять сайт, поддерживать оптимизацию

Нужно следить за РК, тестировать стратегии и гипотезы, внедрять новые инструменты, докручивать настройку, следить за статистикой.

Сложно “тормознуть” трафик

Можно приостановить рекламу и трафик. Бывает очень удобно.

Выбор между SEO и контекстной рекламой в итоге будет зависеть от целей и бюджета компании. Для точного решения вам потребуется запросить у подрядчика коммерческое предложение по SEO и медиаплан по контексту. Когда вы увидите цифры, то сможете принять точное решение.

Оставьте заявку на SEO-продвижение, напишите в сообщении, что вам нужен также медиаплан для сравнения SEO с рекламой. И мы свяжемся с вами и пришлём необходимые данные.

Идеальным решением может быть комбинирование обоих подходов. Например, можно использовать SEO для долгосрочного увеличения органического трафика, а контекстную рекламу для точечного и быстрого привлечения трафика.

Однако выбор между SEO-продвижением и контекстной рекламой зависит не только от бюджета. Есть ряд ситуаций, которые критически влияют на выбор инструмента.

Кому подойдёт только контекстная реклама

Перед запуском контекста, надо убедиться, что продукт известен и популярен, на него уже есть сформированный спрос.

Заказы нужны срочно. “Утром настроили, вечером получили первых клиентов”. Если вопрос сроков стоит ребром, вам нужна реклама.

Временные проекты. Контекст без дополнительного продвижения хорошо подходит временным проектам — мероприятиям, жёстко-сезонным бизнесам (например, частному пчеловоду, продающему мёд 1 месяц в году, или проекту по продаже фейерверков на Новый год или вызову Деда Мороза). В этот же список попадают мероприятия, привязанные к дате.

Новые сайты. Контекстная реклама отлично подходит новым сайтам. Поисковое продвижение для них долгое, т. к. они новые и попадают в так называемую “песочницу”, где поисковые системы сначала наблюдают за ними и только потом начинают ранжировать.

Так выглядит трафик нового сайта

Продвижение надо регулярно останавливать. Рекламу легко можно запустить на две недели, затем приостановить на время и после снова запустить. Для контекста приостановки — норма. В SEO такие паузы невозможны. 

Кому подойдёт только SEO

Есть жёсткие случаи, когда реклама не подходит, а SEO работает без ограничений. Например, области, где реклама запрещена или сильно ограничена — некоторые темы, связанные с женским здоровьем, азартные игры, алкоголь и табак, товары для взрослых и ряд других ниш.

Также есть сферы, где реклама стоит космических денег, там SEO также остаётся адекватным инструментом.

Всем остальным бизнесам, если быть честным, подходит и SEO и контекстная реклама. Однако не всем реклама может быть удобна.

Где SEO оправдано: 

  1. Бизнес долгосрочный, а продукт имеет постоянный спрос. Это не временный проект по именным открыткам на День святого Валентина, но, например, интернет-магазин открыток на любой случай.
  2. Компания готова ждать результата 3-12 месяцев. Потом поддерживать результат будет проще.

Кому подойдёт комбинация SEO и контекста

В эту категорию попадает самая большая группа бизнесов и продуктов. Ключевой момент здесь — бюджеты. Если бюджет позволяет, это мощный и эффективный путь развития сайта.

Часто задаваемые вопросы

Короткое резюмируем статью.

Когда и что лучше использовать — контекстную рекламу или SEO?

Зависит от ситуации.

SEO:

  • Если ваша тематика запрещена для контекстной рекламы.

Контекстная реклама:

  • Если клиенты нужны срочно.
  • Если у вас временный/сезонный проект.
  • Если продвижение нужно иногда останавливать.
  • Если сайт новый.

Основная разница между SEO и контекстом: что лучше и эффективнее?

Главное различие — скорость результата. Контекстная реклама даст результат через несколько дней, SEO через несколько месяцев (иногда год).

Эффективность зависит от целей и ограничений бизнеса. При этом максимальный эффект даст симбиоз SEO и контекстной рекламы.

Почему заказчики до сих пор не понимают SEO?

Предполагаем, что дело в скрытности подрядчиков. Если клиент спросит подрядчика: “Что вы будете делать с моим сайтом? Как планируете вывести сайт в топ?”, то часть агентств скажут о коммерческой тайне, хитрых стратегиях, спецспособах и прочих скрытных методах.

К счастью, таких игроков на рынке всё меньше и меньше.

Адекватные подрядчики всегда распишут клиенту план работ, понятные методы выведения сайта в топ, расскажут о рисках, кто-то даже покажет смету работ. Надёжный подрядчик старается делать свою работу прозрачно.

В SEO результат от 3-4 до 12 месяцев, почему мне предлагали результат уже в первый месяц?

Такое иногда случается. Если сайту несколько лет, он хорошего качества, на него регулярно появляются внешние ссылки или даже он раньше продвигался, но потом перестал, то результат от SEO может появиться через месяц. Но это большая удача!

Второе предположение. Есть на рынке “серые” методы SEO — у них высокие риски и быстрые результаты. С такими методами надо быть очень осторожным, т. к. поисковики могут забанить ваш сайт.

Если же вам предлагают результат через месяц, спросите: “За счёт чего? Что именно они собираются делать с сайтом, чтобы получить результат?”. Если вам точно и по пунктам расскажут технологию, можно решать. Если скажут, что это секретные методы, стоит отказаться.

Живо ли SEO-продвижение?

Живо! И будет живо!

443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41

Выбрать город