МЫ ВЫЖИЛИ В 2020, А ЧТО ДАЛЬШЕ?!

Интернет-маркетинг

Поговорим о трендах интернет-маркетинга в наступающем году.

Меньше месяца до нового года. Торговые центры пестрят украшениями, а интернет – кликбейтными заголовками, которые обещают раскрыть страшную тайну грядущих трендов интернет-маркетинга.

Тренды не появляются за один день из ниоткуда. Если вы не герой фильма «Изгой», то по-любому уже слышали или читали о том, что может быть актуально в интернет-маркетинге в 21-м году. Если нет, то #ORWO_DREAMTEAM собрали несколько полезных трендов со статистикой и полезными источниками, на которые стоит обратить внимание.

news

Экосистемы и супераппы

Получить драгоценное внимание аудитории становится все сложнее. Теперь ей малого того, что все покупки можно сделать онлайн, так еще и желательно избежать безумных скачек между приложениями. Сбер, Яндекс и Тинькофф уже создали свои экосистемы и, как следствие, супераппы, чтобы их клиенты могли получить еще больше услуг компании и не выходили за рамки единой экосистемы. Все, что нужно для жизни и бизнеса, под рукой, в одном месте, с прозрачной историей и удобным интерфейсом. Стоит обратить внимание на тенденцию и адаптировать ее под себя. Главное – быть аккуратным и не смешивать мух с котлетами. Иначе все, что вы получите, это вопли «раньше было лучше».

Пользовательский опыт или UX. Эта нетерпеливая аудитория...

Проанализируйте свой сайт на пользовательский опыт (UX). Проектирование цифрового опыта и путь клиента с точки зрения самого клиента сейчас становится основным фактором, влияющим на ранжирование поисковыми алгоритмами. Важность UX подчеркивается еще и объединением всех инструментов, которые измеряют производительность сайтов и вывод их в отдельное ядро сервисов. Именно Core Web Vitals помогут следить за состоянием UX сайта.

Немного цифр про UX:

  • 25% мобильных приложений использовались только один раз в 2019 году (Statista)
  • 50% людей не станут покупать у бренда, у которого плохо спроектированный мобильный сайт (Think With Google)
  • Более 33% пользователей смартфонов сразу же перейдут на сайт другой компании, если им не удастся получить то, что они искали (Think With Google)
  • 54% людей испытывают большее разочарование при увеличении времени загрузки мобильных устройств (Think With Google)
  • 39% пользователей смартфонов с большей вероятностью будут просматривать или делать покупки через мобильное приложение, потому что там легче и быстрее (Think With Google)

Зачем все это нужно? Люди хотят скорости, простоты и удобства, где бы они ни находились, с какого устройства бы они ни сидели. Если они не получают то, чего хотят, то им проще закрыть страницу и не тратить время. И зачем тогда Google ранжировать такой сайт, лучше он соответствующим образом скорректирует свой алгоритм.

news

“Давай я лучше голосом, так быстрее”

Так, признавайтесь, кто переругивался с Алисой на самоизоляции? Яндекс, Google и Amazon хором утверждают, что еще совсем чуть-чуть и больше 50% поисковых запросов станут исключительно голосовыми. Правда, говорили они об этом еще в 2019 году. Видимо, в России процесс чуть-чуть затянулся. Сейчас Сбер подключил голосового помощника, и пока это не стало мейнстримом, стоит заняться внедрением голосового поиска на сайте или в приложении. А еще лучше пересмотрите свой контент. Написан ли он нормальным человеческим языком, на котором говорит ваша аудитория, и на котором задается большинство вопросов через голосового ассистента? Полезен ли он? И есть ли вообще в нем смысл?

news

Обновись или умри. Пара слов о дизайне

Тенденции в визуальном и графическом дизайне влияют на формирование предпочтений клиентов к бренду. Поэтому любой канал коммуникации должен соответствовать духу времени. Для того, чтобы оставаться в трендах, нужно учитывать тенденции визуального дизайна на самых популярных сайтах, которые знает и использует аудитория. Venngage каталогизирует эти тенденции веб-графического дизайна, которые, вероятно, сохранятся в 2021 году:

  • Мягкая цветовая гамма.
  • Цветовые градиенты (переходы от полного цвета в прозрачность или другой цвет)
  • Абстрактные, наталкивающие на мечтательность иллюстрации
  • Простая, заметная типографика
  • Плавные линии и формы
  • Аутентичные сток-фото
  • Минималистичный лендинг
  • Качественная брендированная анимация

Его величество контент (нет, здесь не только про TikTok)

Социальные сети по-прежнему правят балом. Присутствие в них и публикация качественного, искреннего контента, который не только развлекает, но и соответствует алгоритму Google E-A-T, где Е – Экспертиза, А – Авторитетность и Т – Надежность. Продумывая контент-план на 2021 год, не забудьте о важности UGC, который поможет получать бесплатный контент и выращивать своих собственных адвокатов бренда. Также набирают популярность карусели и гайды, которые дают контенту дополнительную ценность. Контент в таком формате более полезен, к нему захочется вернуться, как следствие, вы получите рост лояльности и уровня экспертности в глазах аудитории. Еще один важный тренд - это переход коммерческих аккаунтов в формат маркетплейса. В ВКонтакте раздел товары есть достаточно давно, надеемся, что в 2021 году эта функция в Instagram дойдет и до России.

Подкасты

Одна из самых увлекательных стратегий контент-маркетинга, и в последнее время их популярность только растет. Основная причина популярности – это ощущение свободного и дружеского диалога автора с аудиторией, а кому не хочется иногда просто поболтать? К тому же подкасты дают качественный контент в любое время, в любом месте. Подкасты помогаю бизнесу привлекать ЦА и повышать (в идеале, конечно же) уровень экспертности в ее глазах. Подкасты помогают в более свободной форме обсуждать новости и тенденции отрасли. ЦА будет воспринимать вас, как источник актуального контента (+100 очков лояльности к бренду). Кроме того, это помогает сформировать индивидуальность и tone of voice бренда.

news

Присутствовать на видео – необходимость.

YouTube после Google является самым посещаемым площадкой в мире, а популярность TikTok не дает покоя даже Facebook, который в августе запустил Instagram Reels со схожим (от слова «совсем») функционалом. И, если ты все еще думаешь, что смотрят ролики только неплатёжеспособные зумеры, то обрати внимание на небольшую статистику, которую мы для тебя собрали:

  • 92% маркетологов считают, что видео стало неотъемлемой частью их стратегий в 2020 году (для сравнения, в 2015 году так считали только 78%) - это подтверждает, что важность видео неуклонно растет. HubSpot
  • В сегменте B2B лучше всего работают короткие видео. В прошлом году видео длиной менее 1 минуты просматривались целиком в 68% случаев (видео длиной свыше 1 минуты досматривались только в 25% случаев). Marketing Charts
  • Также в прошлом году было отмечено, что общее количество приобретаемых для просмотра фильмов с рекламной поддержкой выросло на 800%. Think with Google
  • По предварительным оценкам, в 2021 году среднестатистический пользователь потратит 100 минут в день на просмотр видео онлайн (почти на 19% больше, чем в 2019 году - тогда пользователи смотрели в среднем по 84 минуты видео в сутки). Marketing Charts

Видеомаркетинг сегодня является неотъемлемой частью стратегии бренда, поскольку он позволяет привлекать современных клиентов с помощью их любимого типа контента. Видеоконтент помогает УЗНАТЬ, УСЛЫШАТЬ и ПОНЯТЬ бренд, ну, и это отличный способ отстроиться от конкурентов в переполненном онлайн-пространстве.

news

1000 и 1 канал, а результата нет?

Не стоит бросаться в омут с головой, чтобы в погоне за трендами не слить бюджет. 2020 научил нас не только экономить и распределять ресурсы, но и внимательнее относиться к ретроспективной и real time аналитике, а особенно - к прогнозной, которая поможет вам, в отличии от коммунальных служб, не удивляться снегу в ноябре или спаду продаж в августе. Зона ответственности прогнозной аналитики:

  • Коэффициент оттока клиента (Churn rate)
  • Прогноз выполнения плана продаж
  • Точная жизненная ценность клиента

В прогнозной аналитике гадают не на кофейной гуще, а на прогнозном моделировании, состоящем из четырех этапов:

  • Сбор первичных данных
  • Формирование статистической модели
  • Формирование прогноза
  • Проверка/пересмотр модели по мере поступления дополнительных данных

На этапе сбора данных убедитесь, что у вас настроена сквозная аналитика, так как без нее внедрение прогнозной аналитики обычно неэффективно.

news

Омниканальный маркетинг

Хороший пункт, чтобы закончить эту статью, так как он наглядно показывает, то к чему идет продвижение. Еще пару лет назад бренды задавались вопросом где лучше продвигаться, чтобы быть ближе к аудитории, а маркетологи разумно отвечали: «Где ваша ЦА, туда и идите». А что происходит сейчас? Мы не ограничиваемся одним мессенджером или одной соцсетью, в зависимости от наших целей и задач, мы находимся на разных площадках, получаем контент из различных источников, тем самым присутствуя не где-то конкретно, а везде и сразу. Количество каналов с каждым годом будет только расти, и чтобы победить в борьбе за внимание клиента, необходимо выстроить цепочку каналов, которые не только будут содержать персонализированный контент, но также будут сочетаться и дополнять друг друга. В противном случае, зачем вашей аудитории везде за вами следить, если происходит полное дублирование?

news
443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41
partner
Маркетолог
1 статья
integration

Выбрать город