Топ-8 вопросов от заказчиков при разработке нового сайта

Если вы решили, что вам пора сделать новый сайт и вы хотите обратиться к специалистам, то подготовьте заранее вопросы, которые будете задавать разработчикам.

На собственном опыте мы в Original Works убедились, что заказчики в основном задают своим подрядчикам одни и те же вопросы. Мы с коллегами сделали подборку самых популярных и ответили на них. Возможно, теперь ваш список станет короче) Итак, поехали.

1. Зачем мне новый сайт? Что он даст?

Новый сайт может решить многие задачи, с которыми не справляется существующий сайт. Чаще всего на замену старому новый сайт делают в следующих случаях:

  1. Нужно устранить проблему, которую по каким-то причинам нельзя решить на существующем сайте. Например, сайт стал часто подвергаться вирусным атакам, перестала обновляться “1С”, стало неудобно управлять большим массивом данных из-за ограниченных возможностей платформы сайта.
  2. Есть желание улучшить сайт. Опять же таки, если этого не позволяет имеющийся сайт. Например, заказчик решил обновить устаревший дизайн, добавив новый функционал.
  3. Ситуация, когда разработать новый сайт экономически выгоднее, чем сделать доработку на старом. Допустим, вы хотите сделать мобильную версию сайта. Это возможно сделать и на имеющимся сайте, но по стоимости это будет сопоставимо или даже дороже, чем разработка нового сайта вместе с адаптивной версткой.

2. Почему у одних агентств создание сайта стоит дороже, чем у других?

В первую очередь нужно учитывать объем и сложность работ. Если вы заказываете сайт “под ключ” – это один объем, если нужно сделать строго определенный функционал – другой. К тому же в разных агентствах по-разному рассчитывается смета, у кого-то входит в стоимость, например, наполнение сайта, а у кого-то – нет.

На стоимость услуг также влияет опыт и специализация агентства, которые позволяют реализовывать желания заказчика качественнее и быстрее. Хороший продукт, как известно, стоит дорого.

Если вам озвучивают цену ниже средней по рынку – задумайтесь: в чем подвох? Скорее всего предложение этого подрядчика не учитывает множество нюансов, которые повлияют на качество конечного продукта. В данном случае экономия на разработке может привести к большим проблемам и лишним тратам в будущем. А вам это нужно?

3. А сайт же сразу в ТОП теперь выйдет, да?

Такой вопрос обычно задают агентствам, которые занимаются не только разработкой, но и SEO-продвижением.

Новый сайт, как правило, лучше старого. Это может выражаться в лучшем UX, лучшей структуре, адаптивности, лучшей проработке коммерческой составляющей и т.д. Все это в конечном итоге приведет к тому, что новый сайт будет ранжироваться лучше старого. Однако, чтобы этого достичь, нужно соблюсти некоторые условия:

  • настроить корректный переезд, чтобы передать все накопленные факторы старого сайта на новый;
  • провести полный технический аудит нового сайта и исправить все ошибки.

До тех пор, пока это не сделано и не проиндексировано роботами поисковых систем, – новый сайт может некоторое время ранжироваться хуже старого. Usability-то лучше, но другие факторы потеряны. Если делать все это вместе с разработкой еще на тестовой версии сайта, уйдет не больше месяца. Если выкладывать не подготовленный по SEO сайт и делать все это на ходу, то могут уйти месяцы на восстановление позиций. Поэтому мы рекомендуем настраивать переезд и исправлять все ошибки еще до релиза нового сайта.

Если говорить о мгновенном выходе в ТОП, то этого, конечно же, не будет. После всех вышеуказанных действий новый сайт будет ранжироваться лучше старого, но не всегда это значит мгновенный выход в ТОП по всем ключевым словам. Дальнейшую проработку и оптимизацию сайта никто не отменял.

4. Почему вы предлагаете сайт на готовом решении? Хочу индивидуальный дизайн.

Сначала нужно четко понять, для чего вам индивидуальный дизайн. Сможете ли вы отличить сайт на готовом решении от индивидуальной разработки? Вряд ли. Мы во время переговоров с заказчиком часто проводим “слепой” тест. Показываем несколько различных сайтов и просим сказать, какие по его мнению сайты с уникальным дизайном, а какие сделаны на готовом решении. Ошибаются почти все, и дело не в том, что они не специалисты в этом.

Откроем небольшой секрет – сейчас даже сайты крупных брендов повторяют шаблоны сайтов на базе готового решения. Зачем они это делают? Они стремятся соответствовать всеобщему тренду, который заключается в упрощении интерфейса. Дело в том, что UX-дизайн направлен на экономию времени и усилий пользователя при каждом взаимодействии с сайтом. Отсюда и мода на минимализм и простоту.

С точки зрения UX-дизайна уникальный сайт, не похожий по функционалу на другие и не отвечающий предыдущему опыту пользователя, будет проигрывать сайту на базе готового решения. К тому же шаблонный сайт обойдется вам дешевле, а собирать его быстрее.

5. Почему вы делаете сайт именно на «Битриксе»?

Как и у других платформ, у «Битрикс» есть свои плюсы и минусы, и все могут по-разному их оценивать. Однако, «Битрикс» уже давно занимает лидирующие позиции на рынке в области разработки систем управления веб-проектами. Можно сказать, она уже стала своего рода «отраслевым стандартом».

6. По какой причине могут затянуться изначально озвученные сроки?

Чаще всего сроки увеличиваются, когда возникают какие-то проблемы или появляются непредвиденные доработки.

  1. Проблемы могут возникнуть как по вине заказчика, так и по вине подрядчика. Например, заказчик мог несвоевременно предоставить необходимый контент (наполнение для сайта) для интернет-магазина. Это часто происходит при наполнении каталога «с нуля». Со стороны подрядчика мог быть другой косяк. Он мог изначально неправильно оценить объем работ. Но проблемы возникают в любых жизненных ситуациях, и это нормально. Даже когда вы строите дом, без проблем не обойтись.
  2. В любом проекте невозможно сразу предусмотреть все нюансы. Может получиться так, что изначально техническое задание (ТЗ) было составлено одним образом, а уже в процессе разработки выяснилось, что реализовать какую-то задумку можно иначе, и это решение будет лучше, чем первоначальное. У заказчика могут появиться новые потребности, например, изменился ассортимент или появилось новое направление. Всё это влечет за собой доработки и переделки, которые требуют дополнительного времени.

7. А SEO же мы отключим на время разработки?

На создание полноценного сайта уходит несколько месяцев. При этом оптимизацию нового сайта желательно начать выполнять одновременно с разработкой: проектирование структуры, техническая настройка. Это работа оптимизатора. Такой подход позволит избежать «просадки» при выкатке нового сайта. Поэтому продвижение не рекомендуется останавливать на время разработки.

8. Нам нужен готовый сайт через месяц. Сделаете?

На этот вопрос нет однозначного ответа, не хватает конкретики. Поэтому разберем 2 случая.

  1. Если заказчик четко знает, что он хочет от сайта, то это вполне реальный срок. Например, заказчик хочет протестировать MVP (Minimum Viable Product – минимально жизнеспособный продукт) и для этого ему нужно быстро сделать прототип продукта. В таком случае можно сделать сайт и за неделю. Он будет неполноценным, но зато поможет проверить идею. Или, например, заказчику нужно развернуть готовое решение, а наполнением он будет заниматься сам. В этом случае работа подрядчика займет еще меньше времени.
  2. Если же заказчик не имеет представления того, как должен выглядеть сайт, у него нет четкого ТЗ, а есть просто желание побыстрее запустить сайт, то он не понимает реалии разработки. Например, на создание интернет-магазина уйдет не меньше 2-2,5 месяцев.

Ссылка на публикацию

443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41
partner
Проект-менеджер
2 статьи
Совместно с integration

Выбрать город