Борис Шпирт «Отчаянные аккаунт-менеджеры»

Рецензии на книги

Как правильно выстраивать взаимодействие менеджера с клиентами без ущерба для них, себя и своей компании.

news

На первый взгляд может показаться, что книга недостаточно «глубокая», так как написана весьма лаконичным языком. Но это совсем не так.

В «Отчаянных аккаунт-менеджерах» описываются рабочие механизмы поведения и адекватного мышления у клиентских менеджеров и заказчиков, благодаря которым удается создавать и развивать плодотворное сотрудничество.

С первых предложений убеждаешься в том, что Борис Шпирт – практик с обширным опытом и знает, как следует развивать и поддерживать здоровые партнерские отношения с клиентами. Основываясь на реальных случаях, он доступно объясняет, почему заказчикам не выгодно сотрудничать с подрядчиками с позиции «прораб-рабочие» и почему менеджерам важно уметь говорить «нет», что порой весьма не просто, но необходимо в переговорах.

Я согласна с автором, что партнерство – это не мучительно болезненный процесс. Это – взаимоотношения, когда и клиент, и менеджер уважают друг друга, идут на компромиссы, но без потери собственных интересов и времени. В итоге обе стороны получают результат, которым все довольны.

Отдельно отмечу три важных момента, которые мне особенно запомнились:

  1. Очень точно подмечен тот факт, что работа с клиентами подходит не всем, а только тем людям, которые действительно любят помогать, решать нестандартные проблемы, обладают таким качеством, как эмпатия.
  2. Нужно всегда помнить о том, что у «срочных» задач, которые требуют экстра затрат времени, есть свой лимит – иначе теряется ценность работы менеджера в глазах клиента.
  3. Автор предлагает свою типологию аккаунт-менеджеров, в которой каждый узнает себя.

Кому 100% необходимо прочитать:

  • всем, кто работает с клиентами, независимо от сферы услуг;
  • тем, кто желает развиваться в искусстве коммуникации, применяя свою экспертность и знания;
  • собственникам бизнеса, маркетологам и другим сотрудникам, ведущим общение с подрядчиками.

Книга читается легко, быстро, а наглядные картинки, созданные рукой автора, закрепляют в сознании базовые принципы и ситуации. Однозначно рекомендую всем причастным к клиентскому сервису ее прочитать.

443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41
partner
Аккаунт-менеджер
3 статьи
integration

Выбрать город