SEO-новости: январь 2023

1. Google Chrome будет блокировать загрузку страниц по протоколу HTTP

Похоже, что браузер Google Chrome скоро получит более высокий уровень защиты при работе с HTTP-ресурсами. Судя по свежим данным из кодовой базы, скоро веб-обозреватель будет автоматически блокировать загрузку данных с сайтов, которые не используют HTTPS.

Новая функция будет блокировать любые попытки зайти на «небезопасный» сайт. При этом блокировку можно будет отключить, ведь ещё далеко не все ресурсы обзавелись соответствующим уровнем защиты.

Пока что эта возможность только разрабатывается, потому она вряд ли появится в ближайшее время. Скорее всего, её стоит ожидать после выхода Chrome 111 в марте 2023 года, причём тогда, вероятно, появится ранняя версия для ветки Canary, а релиз состоится позднее.

Источник

2. Google рекомендует использовать несколько сигналов при указании даты контента

Google рекомендует использовать несколько сигналов для даты на страницах, чтобы она правильно отображалась в результатах поиска.

После ошибки с отображением дат в Google News, сотрудник поисковика Дэнни Салливан порекомендовал специалистам включать несколько указаний на дату контента, чтобы избежать проблем.

Источник

3. Мюллер: размещайте код JavaScript ниже раздела <head>

Джон Мюллер советует размещать JavaScript под разделом <head>, чтобы не мешать поисковым роботам считывать сайт. Этим советом Мюллер поделился на Reddit, где в одной из веток пользователь спрашивал, может ли неправильная HTML‑разметка вызвать проблемы с SEO. Ответ — да. Неверная HTML‑разметка может ухудшить оптимизацию, если некоторые теги не на своих местах.

В частности важно, чтобы <head> </head> находился вверху разметки и содержал информацию, необходимую для правильного чтения страницы. А код JavaScript был ниже. Проверить, не мешает ли JavaScript разделу <head>, Мюллер советует через инструмент рендеринга в Search Console.

Код JS стоит размещать в конце HTML‑документа, рядом с закрывающим тегом . Причина — JavaScript может задерживать рендеринг страницы во время её загрузки, а это ухудшает взаимодействие с пользователем.

Если JavaScript будет внизу страницы, первой на экране отобразит HTML‑разметка. Пока JavaScript загружается в фоновом режиме, пользователь уже сможет просматривать содержимое.

Источник

4. Google официально завершил декабрьские апдейты

Google официально завершил апдейты, запущенные в декабре. Напомним, в первой половине декабря Google выпустил сразу два обновления – апдейт поискового алгоритма с ориентацией на полезный контент и обновление поискового алгоритма, направленное против спамных ссылок.

Обычно раскатка апдейтов занимает две недели, но в этот раз сроки увеличились из-за праздников: команда Поиска Google предпочитает не трогать систему, когда часть сотрудников отсутствует.

Кстати, время раскатки апдейта никак не связано с его интенсивностью, заявил сотрудник Google Джон Мюллер. Это чисто технический аспект.

Источник

5. Google: одинаковые имена у разных сайтов — не проблема для SEO

Джона Мюллера спросили, могут ли одинаковые имена у разных сайтов создавать проблемы в Google Поиск. По словам Мюллера, в такой ситуации проблемы могут быть юридическими, но точно не с SEO.

Всё началось с того, что один пользователь на Mastodon задал Джону вопрос: «Случайно я обнаружил в интернет сайт с таким же названием, как у меня, но с другими адресом, языком и тематикой. Считается ли подобное дублирование нарушением правил Google?»

Мюллер ответил: «Существует множество сайтов с похожими именами. Это связано с доменами верхнего уровня. Бывает, кто‑то использует одно и то же “имя” в другом домене. С нашей стороны это не нарушает какие‑либо правила. Но не скажу, как обстоит дело с авторским правом. Если вам не нравится, что кто‑то использует для сайта такое же имя, как у вас, обратитесь к юристу».

Источник

6. В сеть слили часть кода из внутреннего репозитория Яндекса

В сети обнаружились исходные коды и сопутствующие им данные множества сервисов и программ компании Яндекс. Общий объём архивов (в сжатом виде) составил более 44.7 ГБ. Как сообщил TACC, фрагменты кода из репозитария (инструмента для хранения кода и работы с ним) оказались в открытом доступе по вине сотрудника компании.

Источник

443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41

Выбрать город