Правовые вопросы

Последней редакцией закона о рекламе сайт приравнен к средству массовой информации, поэтому к размещению информации на сайте нужно относиться внимательно.

news

Последней редакцией закона о рекламе сайт приравнен к средству массовой информации, поэтому к размещению информации на сайте нужно относиться максимально внимательно.

Самые важные моменты с точки зрения права, на которых необходимо заострять внимание, если Вы планируете спать спокойно:

Домен

Многие интернет-компании используют в качестве «цепи» для своего заказчика права на доменное имя сайта. Это объяснимо, так как затраты на смену доменного имени могут подниматься до астрономических сумм, потому что необходимо:

  • переделать визитные карточки;
  • переделать печатную продукцию;
  • переделать наружную рекламу;
  • заново продвинуть сайт в поисковых системах с нуля!

и т.д.

Поэтому рекомендуем регистрировать доменное имя либо на собственное юридическое лицо, либо на человека, которому Вы можете доверять не только на сегодняшний момент, но и в будущем.

Создание сайта

  • права на дизайн
    (многие компании для удешевления разработки воруют дизайн у других компаний);
  • права на используемые тексты
    (авторское право в России, хоть и отличается от зарубежного, но имеет статус закона со всеми вытекающими последствиями);
  • права на используемые изображения в качестве иллюстраций продукции или услуг
    (фотографии также являются объектами авторского права, как и тексты);
  • право на использование CMS
    (кроме явных случаев установки нелицензионной CMS, рекомендуется уточнить Ваши права при дальнейшем использовании сайта в части использования и модификации CMS);
  • права на различный сторонний инструментарий.

Так как владельцем сайта является Ваша компания в Вашем лице, то и вся ответственность ложится на Вас, поэтому рекомендуется обращать внимание на ответственность разработчика за нарушение авторских прав третьих лиц.

Карта проезда

Рассмотрим такой банальный пример, как схема проезда на Вашем сайте. Если она, как это часто бывает, представляет собой скопированный кусочек Яндекс.карт с Вашим логотипом, то Вы нарушили закон о защите информации и интеллектуальной собственностисо всеми вытекающими последствиями, так как любая информация, включая картографические материалы, предназначена исключительно для личного некоммерческого использования. При этом размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается.

Источник http://help.yandex.ru/maps/?id=1045932.

А нужно было всего лишь воспользоваться бесплатным сервисом «Конструктор схем проезда».

Поддержка сайта

Как уже было сказано, сайт приравнивается к средству массовой информации, поэтому любое сообщение на нем расценивается как официальное сообщение компании и должно соответствовать последней редакции «Закона о рекламе».

Чем более конкурентна область Вашей деятельности, тем более строго ваши конкуренты отслеживают соблюдение данного закона, помните об этом…

443110, г. Самара ул. Лесная 23, корпус 100, офис 41
partner
Директор
33 статьи
integration

Выбрать город